Одиночный поход на гору Пайер - 2020/09/06

размещено в: Пайер | 0

Описание восхождения:
Совершил одиночный поход с последующим восхождением на Пайер по классическому маршруту от ст.Елецкая.
04.09. прибыл на Елецкую из Лабытнангов, пересекал реку Елец по вездеходному броду, воды было по пояс (так ходить не надо, выше по течению перекат, глубина не выше колена), прошел в первый день 17 км, встал на ночевку в тундре у дороги близ озерца, погода отличная без облачности. 05.09. с утра встретил оленеводов на выпасе, доброжелательные люди, вдоль стада оленей с обоих сторон дороги шел минут сорок. Дошел до Правого Кечпеля к 12-00, встал на обед. Далее повернул налево и вдоль северного берега двинул уже по тундре. Тяжело. Через пару км появились следы вездехода, шел по ним. От дороги до ручья Лёкшор около 9 км, местами по щиколотку в воде. Далее от Лёкшора по тундровой вездеходке со следами Треколов прошел 13 км. Не дойдя километра полтора до высоты 902, у ручья, поставил палатку. Погода отличная без облачности, лицо обгорело. Мизинцы в кроссовках с сырыми носками стер до мозолей. 06.09. в 9 утра вышел на восхождение в треккинговых ботинках. За час дошел до ущелья между в.902 и в.825, немного по ручью и далее по левому слабоугадываемому контрфорсу в.825 зашел на ледник. По курумнику двигался на юго-восток около 2 часов до начала гребня. Дальше по классике: 1 жандарм с красным флагом наверху, остальные жандармы по правой стороне или верхом, есть с элементами свободного лазания. Перед выходом на плато уже лежал снег со льдом. Полчаса ходьбы по плато и вершина! Дедушка Ленин и герб Воркуты присутствуют. Время 16-20. Побыл минут 20, выпил припасенную бутылку лимонада (тару унес!) и двинул в обратный путь. Спуститься решил по «рижскому» (наверное) маршруту. Путь до озера занял 3 часа, далее вдоль западной стороны озера, переходя Кечпель туда и обратно, вернулся в палатку в 00-10. Последний час, с включенным фонариком, по тундровой траве шел под пикирующими полярными совами и совятами на кочках, их десятки. Итого за день 15 км. 07.09 устроил себе выходной, ел супы, спал, снова ел второе, смотрел на тундру. 08.09 двинул в обратный путь. Решил не идти через ручей Лёкшор, а пойти пересекая Правый и Средний Кечпели по дороге. Сразу скажу, что этот путь не лучше классического. В Среднем Кечпеле очень сильное течение. Далее по полузатопленной травяной дороге на запад, до перекрестка с дорогой из верховий Кечпелей, потом на север до Правого Кечпеля. В районе красивой горы Кечпель пошел дождь. Во второй раз, переправившись через Правый Кечпель (перебег составил 4 км), вышел на «классическую» дорогу. До Елецкой осталось 26 км. Прошел еще 11 км и встал под очередной начинающийся дождь на ночевку у дороги рядом с оленеводами и оленями. Начав кипятить воду 1,5 л., нагрел её только до 80 гр. и газ кончился. Хватило на чай и попить вволю. Под звон колокольчиков оленей и лай собак быстро уснул. Утром 09.09 к палатке пришел оленевод Евгений. Разговорились. Он в отпуске, сам из Салехарда, а работает журналистом. Вот так решил отдохнуть. Сами оленеводы из Шурышкарского района, перекаслали через горы на выпас, в конце сентября обратно. С утра был сильный туман, распогодилось, вышло яркое солнце и под ветерок я двинулся в путь. Прошел 15 км относительно быстро, переправился через перекат, на берегу реки Елец лег на коврик отдохнул, переоделся. Все было абсолютно сырым. Последний километр до станции шел в тапочках. Мизинцы стер до кровавых мозолей, подошвы ног подверглись абсолютному пилингу. В магазине у станции купил пирожков (очень вкусные). Подождал поезд 2 часа и убыл в Харп и далее машиной в Лабытнанги.

Подписаться Дмитрий Машкин:

Самые свежие посты от

Оставить ответ